Contact

Bénévole

Associations

header background

ÉDITION 2019

Les Ambassadeurs du Sport

de la Région Ile-de-France, de l'Olympisme

et du Paralympisme

Dans le cadre du partenariat entre l'Intégrathlon et la Région Ile-de-France, des athlètes de haut niveau participent tout le week-end à l'Intégrathlon.

Le Conseil Régional d’Ile-de-France, partenaire de l’Intégrathlon, mobilise pour l’événement ses ambassadeurs du Sport de la Région Ile-de-France, de l’Olympisme et u paralympisme. En effet, des athlètes sélectionnés aux Jeux Olympiques et paralympiques interviennent sur les ateliers sportifs durant tout le week-end de l’Intégrathlon, mais aussi au sein des lycées pendant la semaine. 

Leur mission est de promouvoir les valeurs humanistes véhiculées par le sport, l’olympisme et à plus forte raison par le paralympisme, mais aussi d’échanger sur leur sport, leur parcours et leurs expériences. C’est une affaire de partage et de transmission : partage d’un engagement, transmission d’un engouement.

 

Sur le pôle Aulnay-sous-Bois / Sevran

 

 Emmanuelle MÖRCH - Tennis fauteuil paralympique, simple et double

- Vice-championne de France en 2018 ; 3e en 2013 et en 2014

- 5e par équipe en Coupe du Monde en 2017

- 4e par équipe aux championnats du monde en 2018 ; 5e par équipe en 2016

- Sélectionnée aux Jeux Paralympiques de Rio 2016

 

Allan MORANTE - Trampoline olympique, individuel et synchronisé

- Champion de France en individuel et synchronisé en 2016, 2017 et 2018 ; 3e en individuel en 2014

- 3e en individuel aux championnats d'Europe en 2018

- 3e en synchronisé aux championnats du monde en 2015 ; 4e en individuel et en synchronisé en 2017

- Remplaçant aux Jeux Olympiques de Rio 2016

 

 Sébastien MARTINY - Trampoline olympique, individuel et synchronisé

- Champion de France en individuel en 2013, 2014, 2015 et en synchronisé en 2017 et 2018 ; vice-champion de France en individuel en 2018 ; 3e en individuel en 2017  

- Vice-champion d'Europe en synchronisé en 2008 et 2010 ; Vice-champion d'Europe par équipe en 2010 ; 4e en individuel en 2018

- Vice-champion du monde en synchronisé en 2009 et 2010 ; 3e en synchronisé en 2015; 3e par équipe en 2007 ; 4e en synchronisé en 2017                              

- Sélectionné aux Jeux Olympiques de Pékin en 2008

- Remplaçant aux Jeux Olympiques de Londres en 2012

- 10e aux Jeux Olympiques de Rio en 2016

 

Sur le pôle Le Bourget / Drancy

 

Alex ADELAÏDE - Athlétisme paralympique, course du 100m, 200m et 400m

- Champion de France du 100m en 2017 et du 200m en 2018 ; vice-champion de France du 100m en 2012 et 2018, du 200m en 2012, 2016 et 2017, du 400m en 2016 et 2017 ; 3e du 800m en 2016

- Finaliste du 100m et 200m aux championnats d'Europe en 2014

- 3e du relais 4x400m aux championnats du monde en 2015

- Sélectionné aux Jeux Paralympiques de Rio 2016

 

Aurel MANGA - Athlétisme olympique, course sur 110m haies

- Champion de France en 2017 ; 3e en 2016

- Champion de France en salle en 2018 ; vice-champion de France en salle en 2017

- 6e aux championnats d'Europe en 2016 ; 7e en 2018

- 3e en salle aux championnats d'Europe en 2016 ; 5e en salle en 2017

- Remplaçant aux Jeux Olympiques de Rio 2016

 

Floriane GNAFOUA - Athlétisme, course du 100m et 4x400m

- Championne de France du 60m en salle en 2017 ; vice-championne de France du 100m en 2016

- 7e du 100m aux championnats d'Europe en 2016 

- Sélectionnée aux Jeux Olympiques de Rio 2016

 

Moussa TAMBADOU - Athlétisme paralympique, saut en longueur

- Vice-champion de France en 2014 ; 3e en 2017 et 2018

- Vice-champion d'Europe en 2016 ; 3e en 2014 et 2018

- 4e aux championnats du monde en 2015 et 2017

- 6e aux Jeux Paralympiques de Rio en 2016

 

Badr TOUZI - Athlétisme paralympique, lancer du poids et du disque

- Champion de France du lancer du poids et du disque en 2016, 2017 et 2018

- Vice-champion d'Europe du lancer du poids en 2016 ; 3e en 2014 et 2018

- 4e aux championnats du monde en 2015 et 2017

- 6e aux Jeux Paralympiques de Rio en 2016

 

Walide KHYAR - Judo olympique, catégorie - 60 kg

- Champion de France Junior en 2014 ; 3e Senior en 2015

- Champion d’Europe Junior en 2015 et Senior en 2016

- Champion du monde Junior en 2015

- Sélectionnée aux Jeux Olympiques de Rio 2016

 

Laëtitia PAYET - Judo olympique, catégorie - 48 kg

- Championne de France en 2005, 2006, 2008 et 2009 ; vice-championne en 2007, 2010 et 2014

- Vice-championne d'Europe par équipe en 2013 ; 3e en individuel en 2011, 2012 et 2013

- Championne du monde par équipe en 2008 et 2011

- Sélectionnée au Jeux Olympiques de Pékin 2008

- Sélectionnée au Jeux Olympiques de Londres 2012

- Sélectionnée au Jeux Olympiques de Rio 2016

 

Pôle Tremblay-en-France / Villepinte

 

Axel AUGIS - Gymnastique artistique olympique, individuel et par équipe

 - Champion de France du concours général en 2015 ; Champion de France aux barres parallèles en 2017 ; vice-champion de France aux arçons et 3e aux barres parallèles en 2016

- 3e par équipe aux championnats d'Europe en 2018 ; 7e à la barre fixe en 2015

- Champion du monde universitaire à la barre fixe en 2017 ; 9e aux barres parallèles et 10e par équipe aux championnats du monde en 2015

- Sélectionné aux Jeux Olympiques de Rio 2016

 

Zachari HRIMECHE - Gymnastique artistique olympique, individuel et par équipe

- Champion de France du saut de cheval en 2016 ; champion de France du concours général à la barre fixe en 2017 ; vice-champion de France du saut de cheval et au sol en 2017

- 4e du saut de cheval aux championnats d'Europe en 2017 ; 5e du saut de cheval en individuel et 6e par équipe en 2016

- 7e du saut de cheval aux championnats du monde en 2017

- Remplaçant aux Jeux Olympiques de Rio 2016

 

Anthony PUJADES - Triathlon olympique, individuel

- Champion de France individuel en 2016 et des clubs en 2017

- Remplaçant aux Jeux Olympiques de Rio 2016

 

Pôle Le Blanc-Mesnil / Dugny 

 

Patrick ARDON, Haltérophilie paralympique, catégorie -49 kg

- Champion de France en 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017

- 3e aux championnats d'Europe en 2013 ; 4e en 2015, 5e en 2018

- 6e aux championnats du monde en 2017 ; 7e en 2014

- 6e aux Jeux Paralympiques de Londres 2012

- Sélectionné aux Jeux Paralympiques de Rio 2016

 

Bopha KONG - Taekwondo paralympique, catégorie -61 kg

- Champion d'Europe en 2014, 2017 et 2018 ; vice-champion d'Europe en 2016 ; 3e en 2011

Champion du monde en 2009, 2010, 2015 et 2019 ; vice-champion du monde en 2013 et 2017 ; 3e en 2012 et 2014

 

Laura SCHIEL - Takewondo paralympique, catégorie +58 kg

- 3e aux championnats d'Europe en 2015 et 2016

- Championne du monde en 2009 ; 3e en 2015, 2017 et 2019

 

Delphine RACINET-REAU - Tir olympique, fosse olympique

- Championne de France en 1997, 1999, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2009, 2013 et 2018 ; 3e en 2011

- Champion du monde en 2009, 2010, 2015 et 2019 ; vice-championne d'Europe en 2006 et par équipe en 2017 ; 3e en 2011 ; 4e en 2015

- 3e aux championnats du monde en 1999

- Médaille d'argent aux Jeux Olympiques de Sydney 2000

- Médaille de bronze aux Jeux Olympiques de Londres 2012

 

AVEC LE SOUTIEN DE LA RÉGION ILE DE FRANCE